sábado, 8 de noviembre de 2014

9-N Consulta Catalana, o no. Ya hubo un referendo de autodeterminación antes, el Andaluz.

Consulta Catalana, si se celebrase solo seria una doble pregunta a la ciudadanía.
No es vinculante, es decir, no cambia nada.






No seria la primera en realizarse, y seguramente no la ultima.
Ya hubo una anterior que escocia como esta, se le llamo de todo, e incluso hubo las mismas trabas desde el gobierno español, ya apenas se habla de ella, y los libros de historia no la recuerdan al 100%.
Fue la "Iniciativa al proceso autonómico en Andalucía". La nación Andaluza había exigido en multitudinarias manifestaciones, como 4 de diciembre de 1977, para ser una nación constituyente y regisrse por el art.151 y no una mera región y el art.143.
Un referéndum muy peculiar. Con reglas que para nada eran democráticas, aclaremos algunas.
Se debía aprobar por provincias, en suma 8, y con mayoría del CENSO ELECTORAL, no el PARTICIPANTE, aclaramos.
Si así, se hiciera regularmente, en cualquier tipo de elecciones no habría alcaldes, presidentes de CCAA e incluso del gobierno español, en muchos lugares.
Todo aquel que no participara por diversos motivos,embarazo, muerte, enfermedad, error en el censo (que los hubo)etc.. Sumaba al No. La abstención y la nulidad, sumaban al NO.
En aquel tiempo, solo existía RTVE, que no dejo participar al Presidente de la Pre-Junta de Andalucía. Los medios auparon al NO, desde la empresa tradicional regia, franquista, etc..
Incluso, partidos intentaron boicot desde dentro, haciendo una cartel para el post-refrendum que tenia que perder, según ellos, PSOE.
Una pregunta endiablada para una poblacion casi analfabeta en una españa tercermundista.
Que democracia!!!

Afortunadamente, la nación Andaluza actuó como una. Se gano, aquí están los datos de participación.
Con el escrutinio al 100%:
Votos emitidos2.217.83336,28%
Abstención3.968.23963.72%
Censo6.186.072100,00%
Votos emitidos
Votos válidos2.196.75299.04%
Votos nulos21.0810.6%
Total2.217.833100,00%
Votos válidos
1.920.94487.44%31.05%
No207.9559.46%3.36%
Blancos67.8533.1%1.09%
Total2.196.752100,00%


Territorio %
Almería116.06885,32
Cádiz249.34286,98
Córdoba255.54986,34
Granada217.96287,34
Huelva120.24090,30
Jaén229.15489,77
Málaga290.93186,97
Sevilla481.78387,42

En el Territorio Almeria, el SI fue abrumador, en cuanto participación, pero al no participar mas 50%. En teoría, el referéndum se pierde, pero democraticamente fue tan rotundo que no atrevieron a dar marcha atrás, pero PSOE lo paralizo durante unos años en las cortes españolas, UCD se hundió al estar en contra, PCE empezó a sumarse al Andalucismo, PSA, no supo dirigir la victoria moral.

Se consiguió que las leyes españolas nos reconocieran como nación constituyente del estado, como las acreditadas a dedos, en nacionalidad histórica.
Después vino el PSOE, y eso ya es otra historia larga y viva.

Como Andaluz, como demócrata, apoyo cualquier consulta, sea de lo que sea, e incluso debieran ser vinculante.

Viva la democracia!!!!!



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada